Fondation des Archives historiques de l'Abbaye de Saint-Maurice image de texte ancien
La Fondation
Archives de l'Abbaye
Fonds d'archives
Rechercher
Inventaires
Thésaurus
Edition de sources
Publications
Plan du site
Liens

 

Vous êtes ici : CH > AASM > CHR



Les informations ci-dessous représentent la structure des différents fonds d'archives, conformément à la terminologie précisée par la norme internationale ISAD(G) : un fonds peut être divisé en sous-fonds, série, sous-série, dossier et pièce. Si vous voulez des explications détaillées sur la façon de se déplacer dans cette hiérarchie, cliquez ici

  Fonds  Sous
fonds
  Série
Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche       
   Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche - CHR    
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 1
Chanoine André de Bavier (1890-1948) : Profès le 26 mars 1920, il fut ordonné prêtre le 21 avril 1924. Docteur ès lettres, il fut notamment professeur à Polleggio (Tessin) de 1924 à 1937 et à Sierre en 1927-1928. Supérieur du convict de 1928 à 1935, il fut encore nommé procureur dès 1929. Il est décédé le 19 juin 1948.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 2
Chanoine Jean Joseph Marie Beck (1814-1883) : profès le 18 juin 1837, il fut ordonné prêtre le 8 août 1841. Professeur, il fut envoyé au séminaire d'Annecy en 1845-1846. Il a dirigé la bâtisse de la cure et de l'église d'Aigle pendant les trois années de sa construction (1863-1865) et fut curé d'Aigle. Il est décédé le 2 avril 1883.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 3
Chanoine Jean Etienne Berclaz (1917-1998) : profès le 14 septembre 1938, il fut ordonné prêtre le 21 mars 1942. Il fut professeur à Sierre dès 1942 et à Saint-Maurice de 1969 à 1985. Organiste, il est décédé le 4 juillet 1998.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 4
Chanoine Pierre Besse (1837-1907) : Profès simple en 1859, profession solennelle le 28 août 1862, il fut ordonné prêtre le 19 septembre 1863. Maître des novices, bibliothécaire, professeur au collège et préfet, il fut encore recteur de l'hôpital de Saint-Jacques de Saint-Maurice de 1900 à 1907. Il est décédé le 15 janvier 1907.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 5
Chanoine Jean Joseph Blanc (1791-1851) : profès le 22 août 1815, il reçut la tonsure et les quatre ordres mineurs le 17 juin 1813 et devint sous-diacre le 5 mars 1814 ; diacre le 4 juin 1814, il fut ordonné prêtre le 13 novembre 1814. De 1816 à 1817, il fut professeur de syntaxe et inspecteur du collège, de 1817 à 1818, bibliothécaire. Dès 1818, il fit des études de physique à Paris et fut en 1821-1822 professeur de philosophie et préfet du collège. Chapelain de Bagnes en 1823, il fut à nouveau, de 1826 à 1848, professeur de philosophie et préfet du collège. Le 28 mars 1834, il fut élu prieur de l'Abbaye et fut réélu à six reprises. Chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare et auteur notamment d'un libelle subversif empreint de libéralisme contre la loi organique du 20 mai 1826, il est décédé le 27 janvier 1851.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 6
Chanoine François Marie Boccard (1808-1865) : Profès le 19 mars 1824, il fut ordonné prêtre le 2 avril 1835. Docteur en mathématique, en physique et en théologie, il fut par ailleurs curé de Saint-Maurice dès 1844 et secrétaire et chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, mort à Saint-Maurice le 28 janvier 1865 à 22 heures 30.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 7
Chanoine Fernand Boillat (1906-1997) : profès le 12 septembre 1925 et ordonné prêtre le 14 septembre 1930, il fut reçu docteur en philosophie et en théologie. Nommé professeur à Porrentruy de 1931 à 1976, il fut nommé, entre autres, délégué épiscopal auprès des religieuses de langue française du diocèse de Bâle en 1977, et secrétaire et expert des évêques suisses au Concile Vatican II. Il publia une vingtaine d'ouvrages, notamment sur sainte Thérèse de Lisieux, fut aumônier de l'Action catholique de Suisse romande, aumônier des enseignants catholiques du Jura, aumônier des ingénieurs catholiques de Suisse, rédacteur au quotidien "Le Pays" et vice-président du Synode 72 à Berne. Il est décédé le 25 janvier 1997.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 8
Chanoine Bernard Marie Boin (1901-1963) : Etudes à Saint-Maurice ; entrée à l'Abbaye 28 août 1922 ; profès le 15 septembre 1923; prêtre le 2 avril 1927 ; professeur à Sierre 1927-1954 ; supérieur religieux à Sierre 1932-1947 ; directeur de l'école de commerce de Sierre 1932-1954 ; professeur à Saint-Maurice 1955-1963 ; admis à la clinique Sainte-Anne à partir de 1963.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 9
Chanoine Jean-Marie Boitzy (1905-1996) : Profès le 12 septembre 1925 ; prêtre le 4 avril 1931 ; docteur en théologie ; père-maître ; vicaire à Bagnes et directeur de la Grande École 1931 ; curé de Salvan 1942 ; curé de Vernayaz 1955-1958 ; maître des novices 1958 ; recteur de Mex et Epinassey 1963 ; à Bully (Rhône) 1968 ; auxiliaire à Zürich 1970 ; auxiliaire à Plan-les-Ouates 1971 ; auxiliaire à Saint-François, Genève 1972 ; aumônier à Belfaux 1985 ; se retire à Saint-Amé pour raisons de santé.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 10
Chanoine Pierre Alexandre Bourban (1854-1920) : Profès le 10 septembre 1876, il fut ordonné prêtre en 1877. Professeur au collège de Saint-Maurice et à Bagnes, il fut nommé vicaire et chapelain de Bagnes, professeur de théologie en 1894, archiviste et vicaire capitulaire en 1900. Il s'occupa de l'orphelinat de Vérolliez et fut le fondateur et le directeur de la clinique Saint-Amé en 1901. Elu vicaire du chapitre le 27 avril 1909, il fut encore nommé prieur claustral pour les périodes 1909-1913 et 1915-1920. Il est décédé le 22 septembre 1920.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 11
Chanoine Mathieu Alexandre Cattelani († 1693) : Novice en 1645, il reçut la tonsure et les quatre ordres mineurs en 1648. Il fut asphyxié pendant son sommeil lors de l'incendie du monastère en 1693.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 12
Chanoine Pierre Burnier (1836-1900) : Profès le 17 septembre 1854, il fut ordonné prêtre le 30 septembre 1860. Il fut professeur au collège, curé de Vérossaz en 1884 et enfin inspecteur du collège. Secrétaire du chapitre, il est décédé le 12 décembre 1900.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 13
Chanoine François Bussard (1902-1943) : Profès le 15 septembre 1923, il fut ordonné prêtre à Rome le 18 décembre 1926. Il fut nommé professeur au collège de 1927 à 1940. Rédacteur de la "Patrie valaisanne" de 1927 à 1943, il fut encore auxiliaire à Vernayaz de 1928 à 1934 et "praeses Sodalitatis Marianae" de 1931 à 1943. Il est décédé le 17 août 1943.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 14
Chanoine Joseph Chambettaz (1872-1940) : Profès le 25 août 1892, il fut ordonné prêtre le 6 septembre 1896. Il fut encore économe et inspecteur du collège de 1894 à 1901. Professeur au collège de 1895 à 1917, il fut encore curé de Lavey de 1903 à 1917, "praeses sodalitatis Marianae" de 1902 à 1906 et de 1914 à 1917. Il est décédé le 24 mars 1940.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 15
Chanoine Joseph Chaperon (1824-1885) : Profès le 16 août 1843, il fut ordonné prêtre le 19 avril 1851. Il fut notamment nommé professeur et recteur de Lens dès 1861. Il est décédé le 21 novembre 1885.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 16
Chanoine Pierre Didier Chervaz (1799-1875) : Profès le 19 septembre 1819, il reçut la tonsure et les 4 ordres mineurs le 26 décembre 1820 à Saint-Maurice, devint sous-diacre le 3 mars 1822, diacre le 12 juillet 1822 et fut ordonné prêtre le 21 décembre 1822 à Sion. Nommé professeur de syntaxe et de grammaire de 1823 à 1827, il fut bibliothécaire de 1824 à 1827, puis aumônier militaire en France dès 1827. De 1830 à 1831, il exerça la charge d'économe, puis fut assistant à Vouvry de 1832 à 1834 et sacristain en 1835. Il fut ensuite envoyé en mission en France de 1838 à 1839 et se rendit en mission à Rome en 1840. Pronotaire apostolique et chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, vicaire général et official de l'abbaye en 1844, curé de Collombey de 1852 à 1874, prieur de Vétroz, recteur de l'hôpital Saint-Jacques en 1874, il fut nommé chanoine honoraire d'Angers. Il est décédé le 8 octobre 1875.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 17
Chanoine François (Lucien François) Chevalley (1896-1965) : élève au collège de Saint-Maurice, passe sa maturité en 1919, prise d'habit à l'abbaye le 14 août 1916, profession simple le 26 août 1917, profession solennelle le 19 septembre 1920, prêtre le 23 décembre 1922 à Rome (Saint-Jean de Latran) par le cardinal Pompili ; étudie la botanique à Lausanne et la théologie à Rome, licencié en théologie de l'Université pontificale des Dominicains; professeur dans les classes industrielles et commerciales de 1923-1947, aussi professeur de botanique ; inspecteur des petits 1923-1924 ; inspecteur des externes 1925-1928 ; maître des frères convers 1925-1928, 1930-1933, 1949-1952 ; économe 1930-1933 et 1949-1952 ; aumônier à " La Tuilerie " 1937-1947 et à Vérolliez 1947-1949 ; prieur de lka Confrérie de Saint-Sébastien à Saint-Maurice, professeur à Sierre 1952-1965. Il est décédé à Sierre le 19 juillet 1965.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 18
Chanoine Jean Jules Marie (dit Jean-Baptiste) Closuit (1903-1974) : Étudie à Fribourg, Saint-Maurice, Rome ; profès le 15 septembre 1923 ; prêtre le 22 avril 1928 ; licencié en théologie ; professeur et inspecteur 1927-1954 ; corrédacteur des Echos de Saint-Maurice dès 1943 ; sacristain deux mois 1953 ; desservant de messe pour l'Oeuvre Saint-Augustin ; curé d'Evionnaz 1954-1957 ; aumônier (Institut Monséjour) et auxiliaire à Aigle 1957-1959 ; curé d'Aigle 1959-1965 ; aumônier à Monthey (Maison de Repos) 1965-1967 ; retraite pour des raisons de santé 1967 ; traducteur pour documents pontificaux dès 1967 ; nombreux séjours à l'hôpital de Martigny jusqu'en 1974.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 19
Chanoine Xavier de Cocatrix (1860-1919) : Profès le 9 août 1883, il fut ordonné prêtre le 7 juin 1884. Curé de Bagnes, membre du conseil des études, auxiliaire à Vétroz en 1910, il revint à l'abbaye en 1913 pour entrer à la clinique Saint-Amé, avant d'être nommé professeur en 1915. Il est décédé à la clinique Saint-Amé en décembre 1919.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 20
Chanoine Adrien Comman (1885-1948) : Profès le 16 août 1911, il fut ordonné prêtre le 8 septembre 1912. Il fut également sous-économe, professeur au collège de 1911 à 1915, vicaire de Vollèges de 1915 à 1916, professeur à Porrentruy de 1916 à 1917 et à nouveau au collège de Saint-Maurice de 1917 à 1939. Il exerça encore la fonction d'économe de 1917 à 1928. Il est décédé le 20 août 1948.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 21
Chanoine Eugène Coquoz (1866-1914) : Profès le 13 mars 1892, il fut ordonné prêtre le 22 mai 1892. Il fut notamment professeur au collège. Il est décédé le 22 mars 1914.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 22
Chanoine Jean-Pierre Corthay (1725-1778) : Profès le 4 novembre 1742, il fut professeur de philosophie, de théologie et de rhétorique. Secrétaire du chapitre, il fut élu procureur en 1765. Il est décédé à l'abbaye en 1778, à l'âge de 53 ans.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 23
Chanoine Isaac Dayer (1905-1987) : Profès le 11 septembre 1927, il fut ordonné prêtre le 25 septembre 1932. Licencié en théologie, il séjourna à Rome de 1933 à 1935. Professeur de 1935 à 1971, il fut recteur du collège de 1944 à 1967 et directeur des travaux de construction du nouveau collège de 1958 à 1962. Curé de Choëx de 1967 à 1981, doyen du territoire nullius en 1971, il fut encore auxiliaire de la paroisse de Saint-Sigismond de 1981 à 1987. Il est décédé le 20 mars 1987.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 24
Chanoine Denis Défago (1908-1988) : Profès le 14 septembre 1929, il fut ordonné prêtre le 16 avril 1933. Econome et professeur au collège de 1933 à 1961, il fut auxiliaire à Epinassey dès 1942, vicaire d'Aigle de 1946 à 1949, vicaire de Leysin dès 1949, curé de Finhaut dès 1954, aumônier à Vérolliez dès 1962 et recteur d'Ollon dès 1973, mais il dut renoncer à ses fonctions pour raisons de santé. Il est décédé à Saint-Maurice le 12 septembre 1988.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 25
Chanoine Georges Delaloye (1911-1990) : Profès le 13 septembre 1930, il fut ordonné prêtre le 28 mars 1936. Licencié en lettres, il fut professeur en 1936-1937, de 1940 à 1958 et de 1961 à 1977, surveillant de 1940 à 1946, aumônier de la Jeunesses étudiante chrétienne en 1943, corédacteur des "Échos de Saint-Maurice" de 1946 à 1949. Père-maître des novices de 1949 à 1958, il fut membre du conseil abbatial de 1952 à 1967 et de 1970 à 1973, vicaire général et prieur claustral de 1958 à 1967, directeur de la congrégation des Enfants de Marie, proviseur du collège de 1971 à 1974, aumônier de l'Oeuvre de Saint-Augustin, censeur des Bulletins paroissiaux et aumônier à la Pelouse-sur-Bex dès 1974. Il est décédé à Saint-Maurice le 22 avril 1990.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 26
Chanoine Léon Dupont Lachenal (1900-1990) : Profès le 15 septembre 1923, il fut ordonné prêtre le 2 avril 1927. Licencié en théologie en 1926, il fut professeur au collège de Saint-Maurice de 1927 à 1966, président de la Société d'histoire du Valais romand de 1937 à 1967 et rédacteur des "Annales valaisannes" de 1943 à 1966. L'État du Valais lui a, par ailleurs, confié la tâche d'achever l'Armorial valaisan commencé par l'abbé Meyer en 1941. Rédacteur des "Échos de Saint-Maurice" de 1929 à 1963, il fut encore bibliothécaire de 1930 à 1952, membre de la commission de restauration de la basilique de 1942 à 1949, membre du Conseil abbatial de 1943 à 1949. En raison de ses nombreuses activités, il dut prendre une année de repos de 1953 à 1954. Membre du Conseil primatial de 1962 à 1977, il fut encore secrétaire de la Confédération des chanoines réguliers de Saint-Augustin de 1962 à 1968 et sous-prieur de 1965 à 1970. Il fut nommé président d'honneur de la Société d'histoire du Valais romand en 1968, bourgeois d'honneur de Saint-Maurice en 1972 et commandeur de l'Ordre des Saints Maurice et Lazare en 1973, il reçut le prix Rünzi en 1983, fut nommé membre d'honneur de l'Association des bourgeoisies valaisannes en 1986 et reçut enfin la croix du mérite de première classe de l'Ordre de Malte et "pro piis meritis". Il est décédé le 5 janvier 1990.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 27
Chanoine Chrétien Follonier (1892-1979) : Étudie à Sion, Saint-Maurice, Rome ; profès le 26 août 1917 ; prêtre le 29 décembre 1922 (à Rome) ; licencié en droit canon 1924 ; professeur 1924-1930 ; aumônier de Vérolliez 1924 ; directeur du pensionnat 1925-1929 ; membre du conseil abbatial 1932-1942 et 1958-1967 ; curé de Lavey 1929-1942 ; procureur 1930-1942; curé de Finhaut 1942-1947 ; inspecteur scolaire 1945-1967 ; curé d'Evionnaz 1947-1954 ; vicaire général et prieur claustral 1954-1958 ; curé de Vernayaz 1958-1967 ; recteur de l'hospice Saint-Jacques 1968 ; instructeur des frères 1968-1969 ; aumônier de Saint-Jacques 1968-1979 ; hospitalisé pour raisons de santé 1979. Il est décédé le 31 décembre 1979.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 28
Chanoine Edgar Thurre (1950-1983) : Profès le 28 août 1969, il fut ordonné prêtre le 22 mars 1975. Professeur et aumônier en 1975, il fut guide de montagne diplômé en 1976. Il est décédé accidentellement le 20 mars 1983.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 29
Chanoine Paul Fleury (1881-1963) : Etudes à Saint-Maurice 1895-1902 ; entrée à l'Abbaye 28 avril 1901 ; profès le 14 septembre 1902 ; prêtre le 26 juillet 1906 ; professeur et inspecteur 1902-1914 ; secrétaire du chapitre 1911-1914 ; recteur de Mex 1912-1914 ; professeur à Bagnes 1914-1915, à Porrentruy 1915-1919 ; curé d'Aigle 1919-1943 ; prieur claustral et vicaire général 1943-1952 ; professeur de théologie 1943-1958 ; maladie dès 1959. Il est décédé le 11 novembre 1963.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 30
Chanoine Eugène Fournier (1867-1931) : Profès le 1er avril 1889 (1893?), il fut ordonné prêtre le 10 mars 1894. Vicaire de Salvan, puis de Bagnes, il fut nommé chapelain, puis curé de Bagnes en 1910 et prieur de Vétroz de 1919 à 1931. Il est décédé le 11 septembre 1931.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 31
Chanoine John Roger Fox (1896-1987) : Né à Honiton Clyst (Devon, Angleterre) le 26 novembre 1896, études au Lancing college sussex, Oxford, Fribourg ; une fois terminées, il participe à la guerre comme lieutenant d'un régiment écossais. Profès le 13 septembre 1930 ; prêtre le 16 avril 1933 ; professeur à Bangalore (Inde) 1933-1934 ; missionnaire au Sikkim (Inde) 1934-1940 ; aumônier du port à Bombay et à Madras 1940-1945 ; directeur de l'Apostolat de la mer et aumônier de port à Singapore 1945-1955 ; aumônier au port de Londres 1955-1956 ; retour à Saint-Maurice : auxiliaire à la bibliothèque et au collège, accueil au trésor dès 1957; maître ès Arts (Oxford) 1969 ; aumônier des anglophones de la Riviera vaudoise 1970. Il est décédé le 24 novembre 1987.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 32
Chanoine Julien Fumeaux (1876-1960) : Profès le 28 août 1899 ; prêtre le 10 août 1903 ; professeur jusqu'en 1916 ; inspecteur ; aumônier et professeur à Aigle (Sainte-Clothilde) 1916-1926, puis 1926-1936 ; vicaire à Aigle 1917 ; curé ad interim 1918-1919 ; curé d'Outre-Rhône 1926-1951 ; retour à l'abbaye 1951 ; professeur au Collège juin-juillet 1952; aumônier de l'institut " Ssmi Cordis " à Saint-Maurice 1951-1953. Connaissances : mathématicien, connaissance en mécanique, optique, tir, chasseur, marcheur. Il est décédé le 19 avril 1960.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 33
Chanoine Jérémie Galley (1845-1904) : Profès le 27 septembre 1874, il fut ordonné prêtre en 1875. Professeur, il fut encore nommé en 1884 recteur de Vernayaz ; il y bâtit un presbytère avant de l'habiter en 1887, puis revint en 1894 à l'abbaye, où il fut nommé maître des novices et prieur claustral de 1895 à 1904. Il est décédé le 15 avril 1904.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 34
Chanoine Maurice Eugène Gard (1824-1890) : Profès le 8 septembre 1842, il fut ordonné prêtre à Rome en 1849. Professeur, préfet en 1838, fondateur en Valais de l'Oeuvre de la sainte Enfance, directeur de la Propagation de la Foi dans le Bas-Valais et fondateur de l'orphelinat Sainte-Marie de Vérolliez, il fut sous-prieur de 1858 à 1890. Il est décédé le 27 mai 1890.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 35
Chanoine Antoine Gay (1885-1918) : Profès le 3 septembre 1904; prêtre le 1 août 1909; docteur en théologie en 1912; professeur jusqu'en 1916; valetudinem eurant (curant) à Leysin, puis à Lausanne. Décédé de la grippe le 12 décembre 1918.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 36
Chanoine Roger Gogniat (1904-1954) : Profès le 18 avril 1927, il fut ordonné prêtre le 4 avril 1931. Professeur de 1931 à 1944, il fut procureur de 1943 à 1946, aumônier de Leysin (sanatorium) de 1946 à 1950, professeur à Sierre de 1950 à 1951, et curé d'Outre-Rhône de 1951 à 1954. Il est décédé le 20 janvier 1954.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 37
Chanoine Eugène Gross (1852-1929) : Profès en 1871, il fut ordonné prêtre en 1875. Professeur et bibliothécaire, il devint recteur de Vernayaz en 1884 et revint à l'abbaye en 1894. Il est décédé le 25 janvier 1929.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 38
Chanoine Joseph Gross (1898-1956) : Profès le 19 septembre 1920, il fut ordonné prêtre le 19 septembre 1926. Il fut professeur à Polleggio de 1926 à 1927, professeur à Bagnes de 1927 à 1931, et vicaire de Vollèges de 1931 à 1935. Il revint à l'abbaye en 1935 et fut professeur au collège de 1935 à 1954, auxiliaire à Alesse de 1936 à 1948 et auxiliaire à Daviaz de 1948 à 1955. Il est décédé le 13 janvier 1956.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 39
Chanoine Michel Jolissaint (1921-2000) : Profès le 14 septembre 1946, il fut ordonné prêtre le 25 mars 1950. Vicaire de Bagnes dès 1950 et aumônier du chantier du barrage du Mauvoisin à Sarreyer de 1950 à 1956, il fut encore surveillant de l'internat du collège de Saint-Maurice de 1956 à 1957, procureur auxiliaire en 1956, auxiliaire à Epinassey en 1957, économe de 1958 à 1961, recteur de Mex en 1958 et desservant de Mex, Epinassey et Vérolliez. Professeur à Porrentruy et bibliothécaire du collège Saint-Charles dès 1960, il revint à l'abbaye en 1993. Il est décédé le 27 août 2000.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 40
Chanoine Aloïs Lickès (1884-1966) : Il fut ordonné prêtre le 21 mai 1921. Licencié en philosophie et littérature, il fut notamment professeur au collège de 1925 à 1930 et de 1939 à 1956, et à Porrentruy de 1930 à 1939. Il est décédé le 1er août 1966.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 41
Chanoine Louis Joseph Luder (1797-1873) : Profès le 21 décembre 1817, il reçut la tonsure et les 4 ordres mineurs le 20 septembre 1818, devint sous-diacre le 5 juin 1819, diacre le 18 décembre 1819, et fut ordonné prêtre le 1er avril 1820. Econome en 1821, chapelain de Bagnes de 1827 à 1833 et vicaire de Bagnes de 1833 à 1838, il fut procureur en 1856 et administrateur de l'abbaye après la démission de l'abbé Etienne Barthélemy Bagnoud, survenue en 1858, ainsi que recteur de l'hôpital de Saint-Jacques à Saint-Maurice de 1858 à 1873. Il est décédé le 12 janvier 1873.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 42
Chanoine Xavier Maillat (1910-1993) : Profès le 15 septembre 1928, il fut ordonné prêtre le 17 mars 1934. Il fut professeur à Porrentruy de 1934 à 1941, et à Saint-Maurice de 1941 à 1943 et de 1949 à 1952. Nommé vicaire de Salvan de 1943 à 1949, il fut encore auxiliaire à Alesses en 1949-1950, à Illarsaz en 1950, et à Epinassey de 1952 à 1957. Curé d'Evionnaz de 1957 à 1971, il devint auxiliaire à Aigle en 1971, aumônier à Val-d'Illiez (Maison Saint-Joseph) de 1971 à 1973 et auxiliaire et aumônier à Saint-Maurice de 1973 à 1984. Admis comme malade à la clinique Saint-Amé en 1988, il est décédé le 4 avril 1993.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 43
Chanoine Louis ou Aloïs Mariaux (1880-1948) : Profès le 16 août 1919, il est ordonné prêtre le 8 septembre 1912. Il fut professeur et inspecteur de 1910 à 1914, vicaire de Salvan de 1914 à 1918, professeur de 1918 à 1922. Dès 1919, il devint " praeses congregationis marianae ", prieur claustral de 1922 à 1930, sous-prieur de 1930 à 1931 et à Annecy de 1931 à 1933, chapelain de Saint-Amé et professeur en 1933. Il fut instructeur des frères convers de 1933 à 1944 et pénitencier de 1944 à 1948. Il est décédé le 14 mai 1948.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 44
Chanoine Oswald Mathey (1878-1906) : Profès le 17 septembre 1901, il est ordonné prêtre le 3 septembre 1905. Il est décédé le 15 avril 1906.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 45
Chanoine Barthélemy Michelet (1876-1914) : Profès le 3 septembre 1904, il est ordonné prêtre le 10 août 1908. Il fut notamment professeur, vicaire de Bagnes et auxiliaire à Leysin dès 1913. Il est décédé le 8 mai 1914.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 46
Chanoine François Michelet (1895-1957) : Profès le 1er septembre 1915, il est ordoné prêtre le 26 mars 1921 à Rome. Il devint professeur de 1921 à 1930, inspecteur du lycée en 1921-1922. Docteur en théologie, il fut bibliothécaire de 1922 à 1929, curé de Lavey-Morcles de 1923 à 1929, directeur du convict de 1929 à 1930, prieur claustral de 1930 à 1943, vicaire capitulaire en 1943, curé d'Aigle de 1943 à 1949 et curé de Vollèges de 1950 à 1957. Il est décédé le 22 août 1957.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 47
Chanoine Henri Michelet (1913-1999) : Profès le 15 septembre 1934, il fut ordonné prêtre le 9 mars 1940. Docteur ès lettres et licencié ès sciences naturelles, il fut auxiliaire à Dorénaz en 1943 et professeur en 1969. Il est décédé le 12 août 1999.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 48
Chanoine Marcel Michelet (1906-1989) : Profès le 19 septembre 1926, il est ordonné prêtre le 22 septembre 1931. Docteur en philosophie et en théologie, il fut double licencié en lettres. Il devint professeur à Saint-Maurice, puis à Paris en 1933, aumônier à Vevey en 1937, professeur à Porrentruy de 1940 à 1954, aumônier à Aigle (Pensionnat Mon Séjour) de 1959 à 1970, vicaire de Vollèges de 1970 à 1972 et aumônier à Monthey (Pensionnat Saint-Joseph) dès 1972. Il est décédé le 17 janvier 1989.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 49
Chanoine Jules Monney (1895-1961) : Profès le 8 septembre 1918, il fut ordonné prêtre le 11 mars 1922. Inspecteur et professeur au collège de 1921 à 1930, il fut directeur du convict de 1930 à 1961. Il est décédé le 6 janvier 1961.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 50
Chanoine Léo Müller (1925-1979) : Profès le 2 septembre 1944, il fut ordonné prêtre le 25 mars 1950. Docteur en droit canon, il fut professeur de 1952 à 1968, curé de la basilique en 1969, chancelier dès 1969, délégué épiscopal au synode dès 1970, sacristain, chancelier de l'Ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem et Grand Officier depuis 1977. Il est décédé le 21 mai 1979.
        Fiches suivantes
Cliquez pour voir les 50 fiches suivantes de l'inventaire

Retour au sommet de la page