Fondation des Archives historiques de l'Abbaye de Saint-Maurice image de texte ancien
La Fondation
Archives de l'Abbaye
Fonds d'archives
Rechercher
Inventaires
Thésaurus
Edition de sources
Publications
Plan du site
Liens

 

Vous êtes ici : CH > AASM > COM



Les informations ci-dessous représentent la structure des différents fonds d'archives, conformément à la terminologie précisée par la norme internationale ISAD(G) : un fonds peut être divisé en sous-fonds, série, sous-série, dossier et pièce. Si vous voulez des explications détaillées sur la façon de se déplacer dans cette hiérarchie, cliquez ici

  Fonds  Sous
fonds
  Série
Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche       
   Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche - COM    
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 101
Constitutions abbatiales
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 120
Statut religieux, canonique et pastoral de l'abbaye de Saint-Maurice
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 130
Statut juridique de l'abbaye
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 140
Evêché de Bethléem
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 160
Règlements internes de l'abbaye
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 170
Synode 1972
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 201
Conseil abbatial et discrétoire
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 210
Chapitre de l'abbaye
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 230
Membres de la communauté
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 240
Liturgie
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 240B
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 260
Fêtes et jubilés
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 270
Retraites et conférences
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 280
Pèlerinages à Saint-Maurice
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 317
Abbé Guillaume Bernardi d'Allinges : sans doute fils de Jacques, entré comme chanoine à Saint-Maurice, devient curé d'Ollon dès le 1 janvier 1455, recteur de l'hôpital Saint-Jacques dès 1460, desservant de la chapelle Notre-Dame du Scex, desservant de l'autel Saint-Nicolas dans l'abbatiale, recteur d'Oron, il abandonne toutes ces charges lorsqu'il est élu abbé le 11 juillet 1463, conseiller du duc de Savoie, vicaire général du diocèse de Sion le 25 août 1496, résigne son abbaye en faveur de son neveu en octobre 1496, il est encore chanoine en 1497, on célèbre son anniversaire le 2 avril.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 320
Abbé Jean Miles : étudiant à Bâle (1522-1524) et à Paris (1529-1530), économe et grand-châtelain de l'évêque de Sion en 1534, son vicaire général en 1545, recteur de la chapelle Sainte-Barbe de Leukerbad, succède à son père comme curé de Leukerbad de 1534 à 1550, curé de Leytron et d'Ardon en 1548, reçu à la prêtrise vers 1547, élu abbé de Saint-Maurice le 11 mai 1550, , mort en 1572.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 323
Fonds de l'abbé Pierre du Nant de Grilly : D'une famille de Haute Savoie qui détenait au début du XVIIe siècle la seigneurie de Saint-Gingolph, d'Evian et de Saint-Gingolph, prêtre en 1587, chanoine de Sion en 1589, prieur de Martigny en 1601, élu abbé de Saint-Maurice le 27 décembre 1604, élection approuvée par le pape à condition qu'il renonce à son canonicat à Sion et qu'il prononce ses voeux à Saint-Maurice, mort en 1618.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 325
Pierre IV Maurice Odet. Il épouse le 10 janvier 1621 Jacqueline Cattelani, secrétaire du gouverneur de Saint-Maurice, il devient syndic en 1632/33, à la mort de son épouse il décide de rejoindre la vie régulière. Prêtre le 10 décembre 1634, il revêt l'habit monastique en juillet 1635, sacristain de 1638 à 1640, élu abbé en février 1640, chanoine titulaire de Sion en juin 1642, mort en 1657
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 326
Jean Jodoc Quartéry élu abbé le 11 août 1657, mort en 1669 : né le 1 février 1608, novice le 15 octobre 1628 sans prononcer les voeux, étudiant à Lucerne, prêtre le 28 mars 1632, curé de Saint-Sigismond de 1632 à 1633, chanoine de Sion en 1633, supérieur du décanat de Sion en 1636, chancelier et chapelain de l'évêque de Sion en 1638, grand chantre du chapitre cathédral en 1640, curé de Conthey de 1642 à 1652, grand pénitencier en 1643, official du diocèse en 1645, se démet de ses charges et entre à Saint-Maurice, profès le 31 mars 1652, prieur de Martigny en 1655.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 327
Fonds communautaire de l'abbé Joseph Tobie Franc : Baptisé à Saint-Maurice le 8 décembre 1630, novice le 1 janvier 1649, prononce ses voeux le 9 avril 1651, étudie à Paris, curé de Saint-Maurice dès 1659, prieur claustral dès le 10 novembre 1668, élu abbé le 6 août 1669, commandeur de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, conseiller du duc de Savoie et aumônier ducal en septembre 1680, mort le 11 février 1686.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 328
Abbé Pierre François Odet : Il fit ses études chez les Jésuites à Lyon, fit sa profession canoniale le 4 janvier 1686, il reçut la tonsure et les 4 ordres mineurs le 23 septembre 1678, devint sous-diacre le 24 février 1679, diacre le 17 mars1679 à Sion, devint prêtre et obtint la " cura animorum " le 27 mars 1679 à Sion. De 1682 à 1685 il fut vicaire de Val-d'Illiez, de 1685 à 1686 novice à l'Abbaye. Secrétaire du chapitre claustral. Le 15 février 1686 il fut élu abbé par 6 des 12 capitulants présents. Le 2 mars 1687 2e élection à l'unanimité des suffrages.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 329
Nicolas Zurthannen (Zurtannen), abbé de Saint-Maurice 1698-1704 : chanoine dès 1672, fit sa profession le 1 novembre, devint sous-diacre le 28 mai 1676 à Sion, en 1682 l'abbé Franc le nomma curé de Saint-Maurice, les bourgeois refusèrent! Le 18 janvier 1683 le nonce apostolique l'institua curé de Saint-Maurice, il entra le 17 septembre 1683 en fonction et restera jusqu'en 1698. Le 3 mai 1698 il fut élu abbé par 6 capitulants sur 9. Les 7 dizains refusèrent l'agrégation, ils voulaient un valaisan. Confirmation papale de l'élection en 1701. Consécration abbatiale par le nonce apostolique Piazza.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 330
Nicolas François Camanis, abbé de 1704 à 1715 : il fit sa profession le 19 mai 1697 à l'âge de 25 ans ; il fut initié aux ordres sacrés les 22, 25 et 29 novembre "per dispensationem", fut procureur ; il est élu abbé le 21 avril 1704. Il mourut le 13 février 1715 à l'âge de 44 ans.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 331
Abbé François Defago : profès le 9 avril 1684, prêtre le 22 septembre 1690, chapelain à Bagnes, curé à Bagnes de 1691 à 1713, élu abbé le 22 février 1715, élection annulée par le nonce, une deuxième élection ne lui est pas favorable, il fait appel à Rome qui lui donne raison le 14 juillet 1716, mort le 20 septembre 1719.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 332
Abbé Louis Nicolas Charléty (1673-1736) fit sa profession le 20 janvier 1699, à l'âge de 26 ans ; il fut initié aux ordres sacrés les 22, 25 et 29 novembre de la même année "per dispensationem" ; prieur, sacristain, hospitalier de Saint-Jacques et élu abbé le 24 septembre 1719. Il mourut le 9 décembre 1736 à l'âge de 63 ans.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 333
Papiers de l'abbé Jean Joseph Claret : Né à Troistorrents le 27 juillet 1689, baptisé le 28, prononce ses voeux le 28 août 1710, il étudia Syntaxe et Humanités au collège des Jésuites à Fribourg, il reçut la tonsure et les 4 ordres mineurs et devint sous-diacre le 19 novembre 1710 à Sion ; il devint diacre le 10 juin 1713 à Sion, prêtre le 23 novembre 1713, docteur en droit, en 1717 il fut étudiant à Ingolstadt " utriusque juris ", en 1719 il refusa d'assister à l'élection de l'abbé L.N. Charleti, En 1722 il fut nommé administrateur de l'Abbaye par le nonce apostolique, procureur du 26.11.1721 à1733/35, en 1725 il signa les nouvelles constitutions de l'Abbaye, en 1729 il devint prieur claustral et économe, de 1731 à 1737 recteur de l'hôpital Saint-Jacques à Saint-Maurice, le 24 janvier 1737, il fut élu abbé par 9 des 17 capitulants, porteur de la croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, mort en 1764
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 334
Papiers de l'abbé Jean Georges Schiner (1714-1794) : Il devint juge de Conches le 1 mai 1737. Il fit sa profession à l'abbaye de Saint-Maurice le 29 mai 1740. Il fut ordonné prêtre par l'évêque Joseph Blatter le 17 décembre 1740, devint hospitalier de l'église Saint-Jacques le 1 octobre 1748, fut élu abbé le 23 mai 1764 et reçut à Sion la bénédiction de l'évêque Ambuel en présence de deux chanoines de Sion, le l3 octobre 1765, jour de la dédicace de la cathédrale, grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare le 29 décembre 1782, mort en 1794.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 335
Joseph Antoine Cocatrix (1730-1795) : bourgeois d'Agaune, né en 1730, il fit sa profession le 1er novembre 1748 ; il devint curé de Vétroz en 1762, puis curé de Saint-Maurice le 17 avril 1785 ; il fut élu abbé le 12 novembre 1794. De retour de Bagnes en carrosse, près de la Moneyaz, il tomba dans la Dranse avec personnel et chevaux, le l3 juin l795. Un mois plus tard environ, son corps ayant été retrouvé dans le Léman, il fut enseveli dans un tombeau de l'abbaye.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 336
Fonds communautaire de l'abbé Gaspard Joseph Exquis (1747-1808) : l fit sa profession le l novembre 1768, devint sous-diacre le 22 septembre1770, diacre le 25 mai 1771, prêtre le 19 septembre 1772, économe de l'Abbaye dès 1774, 1783 curé d'Outre-Rhône, 1786-1795 procureur de l'Abbaye, 28 juillet 1795 élu abbé de Saint-Maurice, béni le 28 juillet en l'église abbatiale par l'illustrissime évêque de Sion Joseph Antoine Blatter et le mardi de Pâques 27 mars de l'année 1796 en présence des illustrissimes évêques du Puy et de Valence. Il mourut le 9 janvier 1808.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 337
Fonds communautaire de l'abbé Etienne Germain Pierraz : Il fit sa profession le 11 novembre 1792, à l'âge de 20 ans, à l'abbaye, il fut ordonné sous-diacre par son maître l'évêque du Puy-en-Velay, en l794, et en l795, par le même évêque, diacre, puis prêtre au Quatre Temps de septembre 21 septembre 1796, il devint vicaire de Saint-Maurice en 1798, puis curé, avant d'être élu abbé le 27 janvier 1808, béni par Son Excellence le nonce Testaferrata le 27 octobre 1808, qui l'aida efficacement lors de diverses tribulations. A la suite de l'union entre le Grand-Saint-Bernard et Saint-Maurice entre 1810 et 1813, il administrera Saint-Maurice avec le titre de prieur, puis reprend le titre d'abbé.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 338
François de Rivaz (1822-1834) : formé au collège de Saint-Maurice, profès le 17 avril 1808, sous-diacre le 17 février 1811, diacre le 22 février 1811, prêtre le 24 février 1811 à Fribourg. Dès 1809, il fut inspecteur au collège, de 1813 à 1822, professeur de rhétorique, de 1818 à 1821 bibliothécaire ; Il est élu abbé le 20 novembre 1822 (27 avril 1823 bénédiction abbatiale par l'évêque de Sion Augustin Sulpice Zen Ruffinen).
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 339
Fonds communautaire de l'abbé Etienne Barthélemy Bagnoud : 3 septembre 1834 élu abbé, le 3 juillet 1840 nommé évêque de Bethléem ; après avoir renoncé à ses fonctions en 1858 (à la suite d'une affaire de moeurs arrivée à l'Internat), il sera curé de Choëx de 1859 à 1870, et réélu abbé le 1 décembre ; comte et chevalier grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, et commandeur de l'ordre pontifical du Saint-Sépulcre.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 340
Fonds communautaire de l'abbé Joseph Paccolat (1888-1909) : Elu abbé le 4 décembre 1888 ; évêque de Bethléem le 5 février 1889 ; chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare ; inspecteur des écoles primaires du district d'Entremont.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 341
Papiers communautaires de l'abbé Joseph Abbet (1909-1914) : élu abbé le 21 avril 1909 ; évêque de Bethléem le 24 juillet 1909 ; administrateur apostolique du diocèse de Lausanne et Genève du 29 septembre 1911 au 13 janvier 1912 ; est décédé le 3 août 1914.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 342
Fonds communautaire de l'abbé Joseph Tobie Mariétan (1914 - 1931) : élu abbé le 13 août 1914; évêque de Bethléem le 15 octobre 1914; invité à démissionner de sa charge et à s'éloigner du Valais le 18 janvier 1931; évêque titulaire d'Agothopolis le 18 février 1931; réside à Annecy où il s'occupe de tâches pastorales; chanoine d'honneur d'Annecy
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 344
Fonds communautaire de l'abbé Bernard Alexis Burquier : étudie au collège d'Evian; entre chez les Missionnaires de saint François de Sales; professeur à Évian et à Mélan jusqu'en 1903; interdit d'enseignement en France en tant que religieux; il entre à Saint-Maurice; prêtre le 3 avril 1897; professeur au collège; maître des novices de 1909 à 1914; prend part à la Première Guerre mondiale; de retour à Saint-Maurice en 1918; après 22 mois de mobilisation en France, aumônier militaire à Leysin à cause des Internés; procureur 1921-1930; maître des novices de 1930 à 1932; élu abbé le 8 août 1932; évêque de Bethléem le 18 août 1932; reçu bourgeois d'honneur de Saint-Maurice le 18 septembre 1932; citoyen suisse d'honneur le 16 novembre 1932; président de "Pro pontifice et ecclesia" 1934; commandeur de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare 1935; vice-président de "Catholica unio" 1938; chevalier de la Légion d'honneur 1939.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 345
Fonds communautaire de l'abbé Louis Séverin Haller (1943-1970) : élu abbé le 14 juin 1943 ; évêque de Bethléem le 26 juin 1943; président de la ligue "Pro pontifice et ecclesia" en 1944; commandeur de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare; chevalier de la Légion d'honneur le 8 décembre 1953; abbé primat de la Confédération des chanoines réguliers de Saint-Augustin 1959-1968; grand-prieur de la lieutenance helvétique de l'Ordre du Saint-Sépulcre; prend part au Concile de Vatican II; démissionne en juillet 1970; se retire à la clinique Santa Croce d'Orselina.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 346
Fonds communautaire de l'abbé Henri Salina (1970-1999) : abbé élu le 15 juillet 1970; évêque titulaire de Mont de Mauritanie le 21 décembre 1991; démissionne de son abbatiat le 25 février 1999; administrateur apostolique de l'Abbaye jusqu'au 26 juillet 1999.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 347
Fonds communautaire de l'abbé Joseph Roduit (1999-2015 ) : abbé élu le 5 avril 1999.
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 370
Prieur
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 401
Hiérarchie ecclésiastique
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 430
Autorités laïques
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 440
Confréries, sociétés, associations, fondations
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 501
Commission abbatiale de liturgie
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 502
Commission de coordination
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 531
Commission de construction
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 570
Commissions et groupes de travail ponctuels
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 601
Fonds de la chancellerie
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 602
Procure et procureur
      Chercher à partir d'iciVisualiser la fiche+ 603
Sacristie et sacristain
        Fiches suivantes
Cliquez pour voir les 50 fiches suivantes de l'inventaire

Retour au sommet de la page